June 26, 2012

Пресс

Универсальный закон человеческого восприятия гласит: Оценку любого физического объекта  глаз начинает с его визуального центра. Пресс-это середина фигуры, своего рода, отправная точка, от которой глаза начинают путешествие вверх и вниз. Иметь красивый подтянутый живот мечта каждого человека. Но большинство понимают задачу "накачки" пресса весьма примитивно и тясячами делают подъемы туловища, считая это упражнение наиболее эффективным. Некоторые из поклонников фитнеса полагают, что за счет ударных тренировок можно убрать жир  именно в области живота. Это-так называемая теория "местного сжигания". В действительности такое невозможно. Жир уходит равномерно со всех участков тела. Вы можете сколько угодно "насиловать" себя на тренажерах, пытаясь сжечь ненавистный жирок, но без соблюдения диеты и аэробных упражнений вам ничего не "светит". Так что предупреждаю сразу: в ежедневных изнурительных марафонах под названием "прокачка пресса" нет нужды. В плане сжигания жира  намного эффективнее сработает выполнение аэробных упражнений, таких как, бег, быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде или работа на кардиотренажерах (степпере, велоэргометре, беговой дорожке и т.д.) Кроме того, ежедневная работа на пресс может сделать мышцы живота плоскими и невыразительными. Что касается диеты более подробно я напишу в другой статье.
Как привести в порядок мышцы живота-об этом читайте ниже.


Для начала-небольшой анатомический экскурс. Брюшной пресс-очень сложное сочленение мышц, главными из которых являются прямые мышцы живота, косые мышцы живота и межреберные мышцы. Разные мышцы имеют разные функции. Следовательно, качают их разными упражнениями.

ВАЖНО!
Под прямой мышцей пресса пролегает еще одна мышца, точнее, мышечная мембрана. К сожалению, она не "умеет" сокращаться. Между тем, как раз от нее зависит внешний вид живота. Если мембрана растянута, живот будет торчать вперед, какой бы сильной ни была прямая мышца (пресс). Только одно упражнение может реально помочь втянуть мембрану. Называется оно "вакуумизация живота". Втяните живот как можно сильнее и задержитесь в таком положении на 10 секунд. Делайте упражнение 10 раз в день. Увидите первый результат уже через пару недель.

Нет упражнений для отдельных мышц, это касается не только мышц пресса. Можно изменить нагрузку на какую-то часть мышцы, но всю нагрузку полностью убрать нельзя.

           Ниже я приведу базовые упражнения для проработки мышц живота.
                                             
                                              Самое главное правильная техника!

                             Не делайте упражнения с рывком и не тяните голову!


Интервал между подхадами для пресса от 30 до 60 сек.

Подъемы туловища 


Обратные скручивания


Скручивания с поворотом


 И на последок видео уроки.



                                                      

Как избежать монотонности тренировок!

Старайтесь чаще менять тренировочные программы. С этим у вас не должно возникнуть особых проблем, благо упражнений великое множество.

Можно продолжать выполнять те же самые упражнения, просто меняя их очередность- в этом тоже будет элемент новизны.

Прорабатывайте мышцы живота то в начале, то в конце тренировки на другие части тела. В стадии работы на рельеф можно попробовать так называемые "вложенные" подходы, когда вы проделываете несколько подходов упражнения на другую часть тела, затем- подход на пресс, снова несколько подходов на другую часть тела, затем - подход на пресс.

Попробуйте качать пресс, слушая плеер, если ничто другое не помогает.

Можно ускорить процесс тренировки мышц живота, выполняя суперсеты, трисеты и гигант-сеты (это когда вы делаете одно за другим без перерыва подходы двух, трех и более упражнений)

Ну а уж если и это не срабатывает, соберите всю волю в кулак и представьте себе, насколько неотразимо вы будете выглядеть с идеально очерченными мышцами живота!

Если у вас появятся вопросы можете написать в комментариях или вконтакт в личные сообщения. Буду рада помочь))) http://vk.com/kemanait

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...