March 26, 2013

DIET 5



Неделя 5: Клетчатка.
  Сегодня речь пойдет о клетчатке. Это те части растений, которые не перевариваются в нашем организме. Возникает вопрос: а в чем польза?  Дело в том, что природа "создала" наш извилистый кишечник в расчете на растительную пищу. Словно жесткой щеткой она проходится по закоулкам кишок, счищая с их поверхности налипшие остатки пищи. В противном случае они отвердеют  и будут мешать пищеварению. Клетчатка впитывает в себя желчные кислоты и помогает выводить из организма шлаки и токсины. Чем больше вы едите клетчатки, тем ниже уровень холестерина в крови и меньше риск сердечных заболеваний, развития рака кишечника, атеросклероза и ожирения. Так же продукты богатые клетчаткой, помогают поддерживать уровень сахара в крови, тем самым вам не захочется съесть сладкого, есть, вам тоже долго не захочется, так как клетчатка надолго дает чувство насыщения.           Безопасной считается норма клетчатки в 25 г в день. Количество клетчатки нужно увеличивать постепенно на 5 г в неделю, чтобы кишечник привык и обязательно пить больше воды. Лучший источник клетчатки, помимо овощей и фруктов-каши. Начинайте день с овсянки, и дело в шляпе! Если хлеб, то грубого помола. Булочки, пирожные-все за борт! Еще одна полезная привычка-есть овощи сырыми. Приучите себя грызть морковку ешьте сырые капустные листы.

Продукты богатые клетчаткой
Овощи и Фрукты
Бобовые
Овсянка
Миндаль, Курага, Изюм (можно добавлять в каши)
Хлеб с отрубями грубого помола

Формирование здоровой привычки
  Перейти на овсянку по утрам. Сначала готовить ее через день. В другой день на завтрак кушать хлеб из грубого помола. К концу недели есть овсянку ежедневно. Добавлять в нее для разнообразия, то изюм, то орехи, то яблоки.

НЕДЕЛЯ 4                                                                                                                                                         НЕДЕЛЯ 6

2 comments:

  1. ух ты, спасибо за такое подробное объяснение) да, пора бы уже добавлять больше полезностей в рацион...:)

    thedreamersyndrome.blogspot.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада, что понравилось, и это только начало) То, как мы выглядим, зависит от того, что мы едим)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...